• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В России завели дело на украинских солдат из-за "идеологической ненависти"

Реклама на dsnews.ua
Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении украинских военных за якобы совершенный ими артиллерийский обстрел Донецка 10 июля 2017 года

По версии следствия украинские военные нарушили соглашение Трехсторонней Контактной группы о прекращении режима огня и отводе тяжелой техники, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СК РФ.

Российские следователи утверждают, что "10 июля 2017 года примерно в 23:00 по местному времени военнослужащие Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц Министерства обороны Украины, произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями в Петровском районе города Донецка, в результате которого получили ранение мужчина 1954 года рождения и женщина 1967 года рождения, не участвующие в вооруженном конфликте".

Кроме того, в результате указанного обстрела повреждены или полностью разрушены несколько жилых домов по улицам Зеленый гай и Галичская в городе Донецке.

По мнению следователей, "мотивом этого особо тяжкого преступления явилась политическая и идеологическая ненависть украинских силовиков, связанная с отказом населения Донбасса признать легитимность действующей власти и желанием создать собственные административно-территориальные образования".

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Как сообщала "ДС", 3 июля Следственный комитет России возбудил новые фейковые уголовные дела в отношении украинских военнослужащих.

    Реклама на dsnews.ua