• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России заверили, что проблема с беженцами с Донбасса рассосалась сама собой

Реклама на dsnews.ua
В России нет острых проблем, связанных с приемом беженцев с юго-востока Украины, пострадавшего от российской агрессии

Об этом заявила начальник Главного управлении по вопросам миграции РФ Ольга Кириллова на заседании комитета Госдумы, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Многие из них за этот период (с 2014 года) получили гражданство РФ, поэтому категория эта сокращается. Кто-то вернулся к себе (домой), но проблематики острой по ним я не вижу", - сказала Кириллова, отвечая на вопрос одного из челнов комитета о том, как обстоят дела в регионах РФ, которые в 2014 году испытывали трудности с приемом беженцев.

По ее словам, гражданам Украины, получившим так называемые "паспорта" от террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", были даны преференции на получение квот на выдачу разрешений на временное проживание

"За прошедшее время представители "ДНР" и "ЛНР" - им были предоставлены преференции. Все прекрасно понимают, что это та категория людей, которые не привлекались к административной ответственности (за нарушения миграционных правил). И в первую очередь задача была предоставлять квоты на выдачу временного проживания", - сказала Кириллова.

Напомним, в феврале президент России Владимир Путин подписал указ "О признании в РФ документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях ОРДЛО". В документе отмечается, что эти меры действуют временно, "до политического урегулирования ситуации в ОРДЛО Украины на основании Минских соглашений".

    Реклама на dsnews.ua