• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России завершено расследование крушения теплохода "Булгария". Названа основная причина трагедии

Непосредственной причиной затопления дизельэлектрохода "Булгария" явилась негодность судна к плаванию как по своему техническому состоянию, так и по у
Реклама на dsnews.ua

Следственный комитет России по Республике Татарстан завершил расследование уголовного дела по факту крушения теплохода "Булгария", затонувшего 10 июля 2011 года в акватории Куйбышевского водохранилища.

Уголовное дело было возбуждено в отношении помощника капитана судна Рамиля Хаметова, субарендатора "Булгарии" Светланы Инякиной, эксперта Российского речного регистра Якова Ивашова и двух сотрудников Ространснадзора Владислава Семенова и Ирека Тимергазеева.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта), ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Следствие полагает, что непосредственной причиной затопления дизельэлектрохода "Булгария" явилась негодность судна к плаванию как по своему техническому состоянию, так и по уровню подготовки его экипажа, а также несоблюдение требований и правил безопасности судоходства, в частности перегруженность судна.

Напомним, что в результате крушения "Булгарии" погибли 122 человека. Спастись удалось только 79 пассажирам и членам экипажа. По данным следственного комитета, число спасенных человеческих жизней могло быть большим, если бы не поступок капитанов сухогруза "Арбат" и буксира "Дунайский 66" которые прошли мимо терпящих бедствие людей, так и не оказав им помощи. В настоящее время оба капитана понесли заслуженное наказание.

В настоящее время уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

    Реклама на dsnews.ua