• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России заявили, что вооружение досталось боевикам "ДНР" и "ЛНР" "в наследство"

Реклама на dsnews.ua
В России считают, что террористы на Донбассе получили свое тяжелое вооружение в боях с украинской армией, а также в наследство

Об этом заявил член Общественного совета при Министерстве обороны России Игорь Коротченко, информирует "ДС" со ссылкой на "Московский комсомолец".

"Есть три источника происхождения всей военной техники, которая находится на вооружении "ДНР" и "ЛНР". Во-первых, это военные трофеи, полученные в ходе боевых действий против украинских войск. Во-вторых, на начальном этапе военной операции на Донбассе ряд командиров украинских частей нелегально продавали ополченцам военную технику. В-третьих, не будем забывать, что на территории "ЛНР" и "ДНР" располагались военные части, арсеналы и склады с вооружением... Все это было получено ими в наследство", - сказал Коротченко.

Кроме того, он добавил, что Россия никогда не поставляла технику или вооружение н Донбасс.

"Мы никогда не поставляли на территорию "ДНР" и "ЛНР" какое бы то ни было вооружения. Наблюдатели ОБСЕ, которые там присутствуют и используют, в том числе, беспилотники для мониторинга, тоже ни разу не сообщали о передаче российского вооружения ополченцам. Только украинская пропаганда пытается убедить международное сообщество в обратном. "ДНР" и "ЛНР" полностью самостоятельные республики, которые за время боевых действий получили очень большой опыт ведения войны", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua