• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России заявили об "украинском следе" в вирусе NоtPetya

Реклама на dsnews.ua
В России уверяют, что не причастны к распространению вируса NоtPetya и заявили об "украинском следе" в этой истории

В частности, такое заявление сделал министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Мы не видим никакого российского следа. Украинский след есть, потому что его распространили через украинскую систему, через бухгалтерский софт", - сказал Никифоров.

При этом он заявил, что вирус "мог сделать кто угодно".

"Его собрали из двух компонентов, которые западные СМИ называют компонентами кибероружия, разработанного АНБ, которое утекло в открытые источники до того, как был этот вирус создан. Лежали кирпичики в открытом доступе, его собрали и распространили. А обвинили нас", - сказал Никифоров.

Ранее в правительстве Британии заявили, что власти России, в частности, российские военные, были ответственны за деструктивную атаку с помощью вируса NotPetya в июне 2017 года.

В Кремле данные обвинения Британии отвергли, назвав их "доказательствами русофобской кампании".

Позже в создании вируса NotPetya Россию обвинили Соединенные Штаты, отметив что кибератака "вызвала убытки в миллиарды долларов и принесла ущерб компьютерам по всей Европе, Азии и Америке".

Напомним, 27 июня украинские учреждения стали жертвами масштабной кибератаки, проведенной с помощью вируса Petya.A.Хакерские атаки были нацелены на объекты критической информационной инфраструктуры энергогенерирующих и энергоснабжающих компаний, объектов транспорта, ряда банковских учреждений, телекоммуникационных компаний. Вирус атаковал и Кабинет министров Украины.Мощная хакерская атака началась с Украины, а затем произошла и в 64 других странах.

Эксперты назвали виновником заражения ПК программу M.E. Doc, используемую в бухгалтерии. При этом, по данным разработчиков словацкого антивируса ESET, более 75% атак вируса Petya.A пришлись на Украину.

    Реклама на dsnews.ua