• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В российской армии появятся "солдаты будущего"

Министерство обороны России намерено закупить у Франции партию экипировки "солдата будущего" FELIN
Реклама на dsnews.ua

Министерство обороны России намерено закупить у Франции партию экипировки "солдата будущего" FELIN.

Речь идет об индивидуальной экипировке пехотинца, отличающейся модульной конструкцией и открытой архитектурой.

Договоренность о заключении контракта уже достигнута, заявил министр обороны России Анатолий Сердюков, сообщает РБК.

Российское ведомство намерено закупить у Франции пробную партию - "взять несколько комплектов экипировки "солдата будущего", их поэксплуатировать и почувствовать".

В настоящее время FELIN проходит войсковые испытания. Экипировка используется в пяти пехотных полках французской армии. Комплект включает защитное обмундирование из водоотталкивающей, огнестойкой ткани, пропускающей воздух и выводящей пот, переносную электронную платформу, личное оружие в трех вариантах, боевой шлем со встроенной системой связи, многофункциональный бинокль, индивидуальные средства энергопитания, обеспечивающие работу комплекта в течение 24 часов.

Как отмечает источник, аналог экипировки, которая сопоставима по характеристикам и возможностям с французским обмундированием, разрабатывают и в России. Речь об экипировке "Ратник", которая может поступить на вооружение в 2013 г. Она включает 20 элементов, которые можно дополнять по принципу "Лего". Стандартное обмундирование весит около 10 кг, полный комплект - 20 кг.

    Реклама на dsnews.ua