• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Ровно военных ВСУ будут обучать по программе НАТО-Украина

Реклама на dsnews.ua
Курс переподготовки бывших и действующих военнослужащих ВС Украины по гражданской специальности стартовал в Ровно

Об этом сообщил менеджер Программы НАТО-Украина Кристофер Штаудт, передает "ДС" Ровненскую ОГА.

"Мы проводим свою работу по нескольким программам, собственно, в рамках одной из них вы и будете учиться - это Программа по социальной адаптации военнослужащих, действует с 1999 года. За это время нашу поддержку на пути социальной адаптации почувствовали более 11 тысяч человек. В прошлом году мы провели переподготовку около 800 слушателей и тот бюджет, который был выделен нам на этот год позволит нам осуществить обучение такого же количества слушателей", - сказал Штаудт.

По словам Штаудта, программа предоставляет возможность пройти подготовку по следующим направлениям: менеджмент, маркетинг, английский язык, экономика малых предприятий, радиоэлектроника, дизайн, информационные технологии, охрана, навигация маломерных судов.

В рамках Программы НАТО учения могут пройти профессиональные военнослужащие, запланированные к освобождению из рядов ВСУ.

В частности, в пресс-центре добавляется, что это уже седьмой набор группы слушателей в Ровенском гарнизоне. Всего же за последние годы в западном регионе Украины переподготовку прошли более 4,2 тысячи военнослужащих, из них большая часть трудоустроились.

Отмечается, что при поддержке НАТО новые знания получили 2030 человек. Обучении в Бродах, Владимире-Волынском, Дрогобыче, Золочеве, Луцке, Львове, Мукачево, Ровно, Самборе, Стрые, Ужгороде, Червонограде, Черновцах и Яворове.

Напомним, ранее на Ровенском военном полигоне прошли учения артиллерийских подразделений частей оперативного командования "Запад".

    Реклама на dsnews.ua