• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В руках украинцев - 5 миллионов огнестрельных стволов

Большинство оружия - нелегальное
Реклама на dsnews.ua

С каждым годом в Украине растет количество владельцев огнестрельного оружия на 10-12%. Причем в легальном обороте находится 2,5 млн стволов, а в нелегальном - порядка 3 млн. Такие данные опубликовал жунал "Фокус" со ссылкой на подсчеты Украинской ассоциации владельцев оружия, пишет НБН.

Примечательно, что по статистике МВД огнестрельным оружием обладают только 635 000 украинцев. В их распоряжении - 694 940 гладкоствольных, 90 375 нарезных и 4411 единиц оружия комбинированного типа.

По словам главы совета наблюдателей Украинской ассоциации владельцев оружия Георгия Учайкина, если на улицах будет больше оружия, количество убийств и ограблений уменьшится, потому что оружие – это главный сдерживающий фактор для преступника. А вот "травматика" малоэффективна, поскольку зимой, например, не прострелит одежду, а буйный пьяный человек может даже не среагировать на выстрел.

Однако многие считают, что процедура получения разрешения на оружие должна быть непростой.

"С нынешним состоянием психики наших людей разрешение боевого оружия грозит его неправомерным использованием. Говорить об этом можно будет тогда, когда общество достигнет высокого уровня правосознания", - объяснил вице-президент Федерации стрельбы Украины, генерал-лейтенант МВД Александр Миленин.

А по мнению директора магазина оружия "Сафари" Александра Лунги, украинцы, когда покупают оружие, создают себе иллюзию самозащиты в неправовом государстве. Многие эксперты полагают, что именно низкий уровень безопасности в Украине толкает граждан на вооружение, а бездеятельность правоохранителей заставляет их рассчитывать только на себя.

Напомним, что полтора года назад президент Украины Виктор Янукович заявил, что в Украине закупается оружие для совершения нападений на органы власти.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua