• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В СБУ допросят Садового

Реклама на dsnews.ua
Львовский градоначальник Андрей Садовый должен уже прибыть в СБУ из-за карт с "народными республиками ДНР и ЛНР", представленной на одном мероприятии

О допросе в СБУ Садовый сообщил во время общения с бойцами АТО, которые пикетировали его кабинет в связи с этим инцидентом, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Львовского горсовета.

"Я сегодня в 15.00 часов должен идти в СБУ, так как меня вызывают в качестве свидетеля по этому форуму. СБУ вместо того, чтобы заниматься террористами, будут общаться", - отметил львовский мэр.

По его словам, многих смутила карта, которая была размещена во время форума.

"Это карта, была размещена на европейском сайте и она была как иллюстрация к русской оккупации территорий по Европе. Там были показаны оккупированные территории в Молдове, в Грузии, в том числе в Украине. Было показано, что в оккупации находится Крым и в оккупации находится часть Донецкой и Луганской областей", - сказал Садовый.

По его словам, он пересмотрел эту статью и "она в принципе объективная", а кто-то просто "попробовал подать определенную информацию под определенными акцентами".

Напомним, на Львовском форуме по безопасности была представлена карта Украины, на который временно оккупированные районы Донецкой и Луганской областей обозначались как "народные республики Донецка и Луганска".

Одним из организаторов мероприятия были Львовский горсовет и представители партии Садового - "Самопомич".

СБУ отреагировала на инцидент, открыв уголовное производство по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК относительно возможного распространения материалов с призывами к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории или государственной границы в нарушение конституционного порядка в Украине.

Как сообщала "ДС", 1 декабря журналист Кристина Слюсарчук сообщила, что в приемную Андрея Садового прибыла следственно-оперативная группа. Самого мэра Львова на месте не оказалось.

    Реклама на dsnews.ua