• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В СБУ идентифицировали личность россиянина, причастного к покушению на Мосийчука

Реклама на dsnews.ua
СБУ заявила, что к покушению на экс-нардепа Игоря Мосийчука причастен гражданин России. Его личность уже установлена

Об этом указано в материалах суда, передает  "ДС" со ссылкой на Украинские новости.

В частности, СБУ продолжает расследовать теракт, произошедший 25 октября 2017 года у выхода из телеканала "Эспрессо" в Киеве, и в результате которого погибли 2 человека, а депутат Мосийчук и политолог Виталий Бала были ранены.

Согласно материалам уголовного производства, установлен гражданин Российской Федерации, который может быть причастен к подготовке совершения данного террористического акта.

В частности, указанное лицо собирало информацию относительно депутата Мосийчука, а именно, адреса его проживания и пребывания, маршрутов передвижения, транспортных средств, которые он использует, а также данные о его родных и близких.

По полученной правоохранителями информации, россиянин впервые прибыл на территорию Украины 25 июля 2016 года пассажирским поездом из Санкт-Петербурга и с этого периода по 16 марта 2017 года систематически посещал территорию Украины.

В связи с угрозой национальным интересам в сфере обеспечения государственной безопасности, 23 апреля текущего года Служба безопасности Украины вынесла постановление о запрете въезда в Украину указанному гражданину РФ сроком на 3 года.

Тем не менее, 29 июня текущего года россиянин прибыл в Украину на самолете из Минска, а 15 июля - вылетел в Стамбул из Борисполя (Киевская область).

20 июля подозреваемый снова прибыл в Украину из Турции.

Пересечение государственной границы Украины россиянин осуществлял, используя поддельный паспорт на другое лицо.

Кроме того, установлено, что он использовал паспорт гражданина Украины, осужденного в 2013 году за выращивание маковой соломки.

Данный гражданин отбывал наказание в исправительной колонии в Николаевской области, а в июле 2015 выехал в аннексированный Крым.

Паспорт на его имя использовал подозреваемый.

Согласно данным СБУ, находясь на территории Украины, подозреваемый россиянин собирал информацию и устанавливал места пребывания/проживания выходцев с Северного Кавказа, которые принимали или принимают участие в АТО/ООС в составе добровольческих формирований, а именно батальона имени Шейха Мансура" и занимались волонтерской деятельностью.

Кроме этого, по информации, полученной по линии международного сотрудничества, россиянин, используя поддельный украинский паспорт, систематически посещал территорию Турции, где выискивал возможность совершения террористических актов по отношению к лицам кавказского происхождения, находящихся на территории указанной страны.

Все о покушении на Мосийчука читайте здесь. 

    Реклама на dsnews.ua