• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В СБУ надеются обменять заложников на Донбассе в течение месяца

Реклама на dsnews.ua
Руководитель Объединенного центра по освобождению заложников при СБУ Юрий Кочанов ожидает, что 24 мая в Минске во время заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе будут достигнуты договоренности в вопросе освобождения пленных

Об этом Кочанов сообщил в эфире "24 канала", передает "ДС".

"Мы завтра будем говорить о конкретных цифрах, конкретные фамилии и конкретные даты, когда мы можем произвести обмен. Мы думаем и надеемся, что завтра будет конструктив и мы сможем продвинуться очень существенно в этом процессе", - заявил он.

Он также сказал, что не может назвать конкретные даты.

"Я не могу сказать дать. Мы будем стараться, чтобы это было как можно быстрее. Как на той территории, так и на нашей территории лица находятся в разных процессуальных статусах: одни могут быть переданы раньше, другие - чуть позже, поскольку процедура помилования президентом Украины занимает определенное время; также в отношении некоторых лиц продолжается судебное разбирательство", - сказал Кочанов.

Отвечая на уточняющий вопрос об ориентировочных сроках возможного обмена пленными между Украиной и ОРДЛО, Кочанов заявил: "Я надеюсь, что в течение месяца. Я очень надеюсь, что мы к этому придем, и если все хорошо будет идти, то можно говорить о неделе".

По состоянию на конец апреля в плену пророссийских боевиков на оккупированных территориях Донбасса находятся 127 человек.

Как сообщала "ДС", в вопросе обмена пленными Украина готова идти на компромисс с боевиками.

    Реклама на dsnews.ua