• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В СБУ объяснили, почему разрешили въезд в Украину кремлевскому пропагандисту Корчевникову

Реклама на dsnews.ua
Российского журналиста Бориса Корчевникова впустили в Украину, поскольку истек пятилетний запрет на его въезд в страну

Об этом говорится в ответе СБУ на запрос нардепа от "Евросолидарности" Алексея Гончаренко, передает "ДС".

Корчевников, который неоднократно посещал оккупированных Крым и ведет пропагандистские передачи на телеканале "Россия 1", приезжал в Украину в октябре с целью сбора средств на восстановление больницы с храмом святого Агапита в Киево-печерской лавре.

По словам депутата, россиянину разрешили въехать на территорию Украины после окончания запрета на въезд и отсутствия данных о совершении им действий, содержащих угрозу национальной безопасности.

"Оказывается, у него таки был запрет на въезд в Украину с 5 сентября 2014 года сроком на 5 лет. И вот спустя 5 лет Борис не упустил возможности навестить Киев. По данным СБУ, за этот период они не получали данных касательно совершения Корчевниковым действий, которые могут причинить вред национальной безопасности", - написал Гончаренко.

Депутат отметил, что по его мнению, такие действия со стороны правоохранительных органов Украины недопустимы.

"Видимо медали "За заслуги перед Отечеством" из рук Путина и грязной пропаганды каждый день по россТВ про Крым и Донбасс для наших правоохранителей недостаточно. Будем значит менять правила, потому что, оккупантов и коллаборационистов прощать нельзя", - написал Гончаренко.

На телеканале "Россия-1" Корчевников ведет программу "Судьба человека". А с мая 2017 года Корчевников - генеральный директор и генеральный продюсер первого общественного православного телеканала "Спас". С 28 июня 2019 года - член Общественной палаты России.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что Борис Корчевников прилетел в Украину.

    Реклама на dsnews.ua