• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Телефонные террористы "минируют" Украину из России, - СБУ

Реклама на dsnews.ua
Большинство сообщений о минировании каких-либо объектов на территории Украины поступает из России, оккупированного Донбасса и аннексированного Крыма

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

"Сотрудники Службы безопасности Украины в последнее время разоблачили ряд спецопераций, разработанных российскими спецслужбами в рамках гибридной войны против нашей страны, в частности резкого роста количества "телефонного терроризма", - сказано в сообщении.

Так, преступники с использованием специального телекоммуникационного оборудования, организовали маршрутизацию международного трафика вне центров коммутации. С помощью IP-телефонии они маскировали вызовы в обычные местные телефонные разговоры с заменой оригинального номера абонента.

Отмечается, что только за последнюю неделю зафиксировано 28 сообщений о "минировании".

"Указанное свидетельствует о продолжении российскими спецслужбами тактики запугивания населения Украины в рамках гибридной войны, направленной, в частности, искусственное обострение социально-политической ситуации в государстве", - говорится в сообщении.

В то же время сотрудники СБУ совместно с полицией продолжают разоблачать и задерживать "телефонных террористов", которых фиксируют на территории нашей страны.
Только в Киеве в течение года оперативники СБУ установили 33 человека, которые систематически осуществляли ложные сообщения о минировании.

СБУ напоминает, что действия "телефонных террористов" квалифицируются по ст. 259 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 6 лет. За повторный такой звонок злоумышленнику грозит от 4 до 8 лет.

    Реклама на dsnews.ua