• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В СБУ рассказали о запретах на въезд для поляков

Реклама на dsnews.ua
Украинская сторона не так уж часто принимает решение включить граждан Польши в список персон нон грата

Об этом рассказала пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

По ее словам, СБУ принимает решения о запрете на въезд, несмотря на гражданство.

"Мы принимаем решения, если в их действиях или высказываниях есть угроза национальной безопасности Украины. Каждый случай рассматривается отдельно. Для нас нет значения, гражданином какой страны является этот человек", - отметила она.

Гитлянская подчеркнула, что случаи с поляками не имеют массового характера.

"Насколько я знаю, случаи с гражданами Польши являются единичными, более того, часто после того, как люди исправляются, объясняют свою позицию, эти решения отменяют. У меня нет такой информации, чтобы у нас это приобрело массового характера, например, как с РФ", - подчеркнула пресс-секретарь СБУ.

Она уточнила, что, согласно законодательству, СБУ может запретить въезд на 3 или на 5 лет. При этом закон не обязывает спецслужбу сообщать о запрете.

Как сообщала "ДС", ранее в польских СМИ появилась информация, что Вятровичу запретили въезд в Польшу. Сам Вятрович в ответ на это сказал, что демократическая Польша зазвучала в унисон с авторитарной Россией. Информация о запрете, тем не менее, до сих пор не подтверждена.

Позднее вице-министр иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий отметил, что запрет на въезд в Польшу действует лишь в отношении отдельных украинских чиновников, ответственных за принятие решений.

    Реклама на dsnews.ua