• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В СБУ рассказали, сколько и где изъяли незаконного оружия

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники СБУ в рамках мероприятий по противодействию обороту оружия блокировали противоправное хранение и сбыт оружия и боеприпасов в различных регионах страны

Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины, передает "ДС".

"Так, оперативники Управления СБУ в Харьковской области под процессуальным руководством прокуратуры задокументировали два факта продажи жителем Днепропетровщины семи гранат РГД-5 и Ф-1, пять гранатометов РПГ-22 и РПГ-26 и почти полторы тысячи патронов к автомату Калашникова. Злоумышленник сбывал военные средства поражения на территории Днепропетровской и Донецкой областей", - говорится в сообщении.

Кроме того, правоохранители задержали торговца оружием в одном из населенных пунктов Днепропетровской области после незаконной реализации средств поражения. Сейчас задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления и решается вопрос относительно избрания меры пресечения в виде содержания под стражей. В рамках открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственные действия.  

Также на Днепропетровщине оперативники спецслужбы совместно с полицией обнаружили оружие и боеприпасы у жителя Петропавловского района. Военные средства поражения он хранил во дворе собственного дома.  

Во время обыска по месту жительства злоумышленника правоохранители изъяли два ручных противотанковых гранатомета РПГ-26, две гранаты РГД-5, выстрел гранатометний ВОГ-М, три запалы и более ста патронов калибра 5,45 мм.  

Изъятые средства поражения направлены на экспертизу.  

Решается вопрос относительно объявления фигуранту дела о подозрении в совершении преступления и избрания меры пресечения.  

В рамках открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственные действия для установления других лиц, причастных к противоправным действиям.  

    Реклама на dsnews.ua