• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В СБУ выступили против обнародования Савченко списков пленных

Реклама на dsnews.ua
Публикация списков пленных украинцев может навредить им и их родственникам, а с Надеждой Савченко проведут разъяснительную работу по этому поводу

Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит, сообщает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Списки, конечно же, известны. Мы работаем с этими списками. Я лишь могу сказать, что есть определенные законы, которые ограничивают выброс любой информации, связанной с персональными данными. Мы в 2014 и 2015 году ловили жуликов, которые получали какую-то закрытую информацию по спискам тех наших героев, заложников, которые находились незаконно в Донецке и Луганске, фактически, пытались на страданиях людей совершали преступления с целью получения какой-то выгоды, рассказывая близким о том, что есть возможность либо пообщаться, либо освободить наших заложников", - сказал Тандит.

Кроме того, он добавил, что списки нельзя использовать для корыстных целей, манипуляций и политического пиара.

"Вопрос в том, для чего эти списки опубликовывать. Нам ни в коем случае нельзя распространять информацию, которая может навредить не только ребятам, которые находятся там, а также их близким, родственникам, которые находятся в морально тяжелом состоянии, потому что многие из ребят, которые там незаконно удерживаются, находятся там более года", - отметил советник СБУ.

Также Тандит отметил, что в СБУ проведут разъяснительную работу с Савченко. "Не сомневайтесь: мы обязательно проведем определенную работу в рамках действующего законодательства", - сказал он.

Как сообщала "ДС", народный депутат Надежда Савченко пообещала опубликовать списки всех украинцев, находящихся в плену боевиков пророссийских террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

    Реклама на dsnews.ua