• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В сентябре рост ставок по гривневым депозитам резко замедлился

Депозиты в национальной валюте сроком на один и три месяца в начале осени подорожали, в среднем на 0,43 п. п. (до 11,78% годовых и 15,47% годовых соот
Реклама на dsnews.ua

В сентябре рост ставок по гривневым депозитам резко замедлился. По данным портала prostobank.ua, депозиты в национальной валюте сроком на один и три месяца в начале осени подорожали, в среднем на 0,43 п. п. (до 11,78% годовых и 15,47% годовых соответственно) против 1,4%-ного роста в августе, сроком на 12 месяцев — на 0,32 п. п. (до 16,78% годовых), против роста месяцем ранее на 0,66%.

Минимально повысились ставки по вкладам в гривне на полгода — на 0,2 п. п., до 16,60% годовых (в августе +1,44). В сегменте валютных депозитов в сентябре наблюдались разнонаправленные тенденции. Как и прогнозировала "ВД" (см. "Инвестор", "ВД" №36(359) с. г.), ставки повысили лишь несколько банков, нуждающихся в увеличении валютных ресурсов, и только по депозитам сроком на год.

Как результат, доходность годовых депозитов в долларах США выросла в среднем на 0,03 п. п. (до 7,19% годовых), на один и шесть месяцев — не изменилась (4,12% и 6,4% годовых соответственно). А вот ставки по вкладам в долларах США сроком на три месяца снизились на 0,01 п. п. (до 5,62% годовых).

В сентябре банки расширяли депозитные линейки за счет внедрения акционных вкладов, запуска новых депозитов и улучшения программ лояльности. Большинство льготных программ подразумевало повышенную доходность (22-25% годовых) по гривневым депозитам сроком до полугода.

Среди новинок — депозиты с возможностью смены валюты вклада. Это предложение спровоцировано скачком курса доллара США в начале сентября. Также финучреждения массово либерализировали условия досрочного расторжения вкладов, отменяя штрафные санкции при снятии средств с депозитов до конца срока действия вклада.

Банки вынуждены не изменять доходность вклада даже при досрочном расторжении договора, чтобы привлечь клиентов на срок от полугода, так как накануне выборов вкладчики не склонны размещать денежные средства на длительные сроки.

По прогнозам абсолютного большинства экспертов, опрошенных "ВД", в ближайший месяц ставки по депозитам останутся на текущем уровне, а привлекать клиентов банки будут за счет проведения всевозможных акций. При этом количество акционных вкладов в октябре серьезно возрастет.

Реклама на dsnews.ua

МНЕНИЕ. Игорь Шумицкий, директор департамента маркетинга розничного бизнеса ПАО "ВиЭйБи Банк"

— Ставки по вкладам, особенно в национальной валюте, останутся на текущем уровне до начала ноября. А уже в конце осени возможен традиционный рост доходности гривневых вкладов в преддверии Нового года.

МНЕНИЕ. Константин Лежнин, заместитель председателя правления ПАО "УкрСиббанк"

— Увеличение количества вкладов с возможностью конвертации в сентябре было ситуативным. В дальнейшем банки будут запускать в большей мере стандартные срочные вклады в национальной валюте.

МНЕНИЕ. Семен Бабаев, директор главного управления розничного бизнеса ПАО КБ "Правэкс-Банк"

— Ставки по депозитам в валюте в целом останутся на прежнем уровне. Лишь банки, испытывающие недостаток в таких ресурсах, могут повысить доходность валютных вкладов. Ставки по вкладам в гривне меняться не будут, так как сейчас доходность таких депозитов на пиковом уровне.

    Реклама на dsnews.ua