• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В сети коммуникаций Миграционной службы вмешались коммерсанты, - СБУ

Реклама на dsnews.ua
В работу телекоммуникационных сетей Государственной миграционной службы незаконно вмешивались представители коммерческой фирмы

Об этом "ДС" сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

"Сотрудники СБ Украины разоблачили несанкционированное вмешательство коммерческой структуры в работу телекоммуникационных сетей Государственной миграционной службы", - сказано в сообщении.

Главным следственным управлением СБУ проводится досудебное следствие в уголовном производстве, открытом по ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 328 и ч. 1 ст. 366 УК Украины. В ходе следствия было установлено, что в 2014-2015 годах специализированное госпредприятие выполняло работы по созданию, построению и настройке защищенной телекоммуникационной сети для Государственной миграционной службы. Во время выполнения контракта по предварительному сговору с отдельными должностными лицами ГМС и Госслужбы специальной связи часть денег была присвоена.

После сделки и ненадлежащего исполнения технического задания, несанкционированный доступ в информационную сеть ГМС остался в некоторых субподрядчиков.

Сотрудники СБ Украины обнаружили серверное оборудование в одном из столичных частных предприятий, которое имело доступ к сети ГМС с одновременным выходом в интернет.

По предварительному заключению экспертов, это имеет признаки несанкционированного вмешательства в работу автоматизированной системы ДМС и создает условия для утечки информации с ограниченным доступом.

В СБУ подчеркнули, что во время досудебного следствия не осуществляли следственных действий в помещении Центра обработки информации Государственной миграционной службы и не изымала серверное оборудование.

Как сообщала "ДС", все центры обслуживания граждан Паспортный сервис, где осуществляется оформление заграничных паспортов и ID-карт временно приостановили работу.

Пресс-секретарь сети обслуживания ГП "Документ" Владимир Полищук заявил, что перебои в работе центров связаны с тем, что сотрудники СБУ проводят проверки и, возможно, изымают серверы телекоммуникационных компаний.

    Реклама на dsnews.ua