• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Сеть выложили видео перекрестного допроса Ландика и Медяника

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины провела перекрестный допрос экс-депутатов от "Партии регионов" Владимира Медяника и Владимира Ландика

Как передает "ДС", видео допроса было опубликовано на YouTube.

Во время допроса Медяник находился за решеткой, так как находится под арестом из-за подозрения в посягательстве на территориальную целостность Украины. Ландик является свидетелем по делу.

Так, на вопрос, совершил ли Медяник конкретные действия преступления по изменению границ Украины и финансирование терроризма, Ландик ответил, что "не слышал и не видел".

"Я знаю, что ситуацию о захвате Луганской области россиянами знал Ефремов (Александр Ефремов, экс-глава фракции Партии регионов, - ред.). Это я знаю из уст бывшего губернатора Пристюка (Владимир Пристюк, - ред.), который мне прямо сказал... И я логически могу додуматься, что Володя (Медяник, - ред.) тоже мог знать. Мне он это никогда не говорил", - сказал Ландик.

"Я не знаю, чтоб Медяник, например, финансировал... слышать - мог слышать, но это опять таки слухи", - ответил он на вопрос что ему известно об участии Медяника в организации и финансировании акций протеста на территории Луганской области против действующей власти.

На вопрос совершил ли Медяник конкретные действия по преступлению о изменении границ Украины, финансированию терроризма он ответил: "Я четко сказал, что я это не слышал, не видел... Я не считаю, что мои показания должны были ограничивать его свободу".

В то же время Ландик в эфире телеканала "112 Украина" подтвердил, что это была очная ставка.

"Когда меня на нее зовут, я понимаю, что это тайно. Если нет, то позвоните мне. А снимает следователь, там работает, под протокол. Он что, потом продает ее в эфир, что ли? Это давление на тех, кто дает показания, потому что никто не пойдет давать какие показания. Как меня второй раз туда позовут, я скажу: "До свидания". Были запугивание с намеками. Если это можно делать, то перед этим оповестите, скажите, что мы вас будем допрашивать, но оно может быть публично всем показано. Тогда человек развернется и скажет: "До свидания, сами говорите". Потому что это мое дело, идти или не идти. Когда так делают, это для того, чтобы люди больше не ходили. Это была прокуратура", - заявил он.

Как ранее сообщала "ДС", Владимир Медяник объявил голодовку после продления судом его ареста.

    Реклама на dsnews.ua