• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В НАТО заявили о поддержке Украины

Реклама на dsnews.ua
В Североатлантическом альянсе сообщили, что всецело поддерживают нашу страну в ситуации в Керченском проливе

Такое заявление сделала пресс  - секретарь Альянса Оана Лунгеску.

Лунгеску заявила, что что в НАТО внимательно следят за развитием ситуации в Азовском море и в Керченском проливе, и поддерживают контакт с украинской властью.

"НАТО полностью поддерживает суверенитет Украины и ее территориальную целостность, включая ее права на судоходство в собственных территориальных водах. Мы призываем Россию обеспечить беспрепятственный доступ в украинские порты на Азовском море в соответствии с международным правом", - отметила представитель Альянса.

Она добавила, что НАТО призывает к сдерживанию и деэскалации.

Лунгеску сделала  акцент на том, что на Брюссельском саммите в июле лидеры стран НАТО выразили свою поддержку Украине и напоминали, что постоянная милитаризация Россией Крыма, Черного и Азовского морей это дополнительные угрозы для независимости Украины и стабильности всего региона.

Пресс-центр командования ВМС Украины по состоянию на 22:20 25 ноября сообщил о шести раненных в результате нападения российских пограничников украинских военных и о трех захваченных катерах.

В воскресенье, 25 ноября, пограничный корабль Российской Федерации (РФ) протаранил буксир Военно-морских сил (ВМС) Украины, который совершал плановый переход из порта Одессы до порта Мариуполь. РФ была заранее проинформирована о переходе украинских кораблей, уточнила украинская сторона.  

Кроме того, командование Военно-морских сил ВС Украины вскоре подтвердило закрытие российской стороной Керченского пролива и сообщило о переброске в район инцидента ударных вертолетов ВС РФ. Также стало известно что Россия посадила на мель танкер, заблокировав тем самым проход через аннексированный ею Керченский пролив.

В свою очередь в ФСБ РФ утверждают, что украинские военные корабли якобы "неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ" и продолжили движение к Керченскому проливу. 

МИД Украины расценивает агрессивные действия России относительно кораблей ВМС ВСУ как нарушение норм Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву.

Больше о российской провокации против Украины в Керченском проливе читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua