• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В школах больше не будут изучать "Защиту Отечества", вместо нее - "Защита Украины"

Правительство приняло постановление о том, чтобы вместо "Защиты Отечества" в школах преподавать "Защиту Украины"
Анна Новосад заявила, что предмет "Защита Отечества" в школах заменят на "Защиту Украины". Фото: УНИАН
Анна Новосад заявила, что предмет "Защита Отечества" в школах заменят на "Защиту Украины". Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила министр образования Анна Новосад, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.

"Наше образование долго последовало советскую парадигму, и предмет "Защита Отечества" - один из проявлений этого. Это неправильно, что на пятом, практически шестом году войны мы до сих пор не смогли заменить абсолютно советское название предмета "Защита Отечества" на "Защита Украины". Это важный акцент, и я рада, что мы наконец его поставили. Теперь не менее важная задача - улучшать содержание этого предмета и материально-техническое обеспечение школ", - отметила министр.

Отметим, предмет является обязательным для изучения в 10-11 классах. Его цель - предоставить учащимся знания и умения для обороны страны, научить их действовать в чрезвычайных ситуациях. Ученики изучают предмет на уроках и во время учебно-полевых и учебно-тренировочных занятий.

"Важно, чтобы цели, которые мы закладываем в конкретный предмет, в том числе и в обновленную "Защиту Украины", отображались и в учебниках, по которым учатся ученики. Так изменения станут системными и глубокими. Именно для этого мы начали изменение подходов к экспертизе и изготовление учебников. Полная трансформация продлится несколько лет, но для нас чрезвычайно важно сделать этот процесс качественно", - добавила министр.

    Реклама на dsnews.ua