• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В школе в Нигерии убито 29 человек

В результате нападения исламистов на нигерийскую школу убито 29 человек
Реклама на dsnews.ua

Вооруженные бойцы из исламской группировки "Боко Харам" напали на школу-интернат в северо-восточной Нигерии ночью и убили 29 учеников, многие из которых умерли в огне, поскольку школа была сожжена до тла.

Все погибшие мужского пола. Девушек-учениц школы бойцы "Боко Харам" не трогали.

"Боко Харам" с гаусского языка переводится как "Западное образование греховно". Группировка и раньше осуществляла нападения на школы, в частности, в июле прошлого года в селе Мамундо убили 22 студентов. За последние недели исламисты убили более 200 человек. В ходе одного из нападений они истребили целое село.

За установление исламского государства на севере Нигерии группировка "Боко Харам" борется уже четыре с половиной года. Основные усилия группировка направляет на гражданское население. В результате их нападений погибли тысячи людей. Их деятельность считают главной угрозой Нигерии, которая является наибольшим поставщиком нефти в Африке. Армия Нигерии и ее руководство теперь неэффективны в усмирении "Боко Харам" - операция против группировки в мае дала обратный эффект, поскольку исламисты начали мстить местному населению.

Источник: Укринформ
 

    Реклама на dsnews.ua