• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Сирии боевики расстреляли почти 200 мирных жителей

В ходе карательной операции было убито 190 человек. Более 200 взяты в заложники. 67 человек были показательно казнены боевиками мирных жителей
Реклама на dsnews.ua

На западе Сирии вооруженной группировки оппозиции провели карательную операцию, в ходе которой были убиты не менее 190 мирных жителей, более 200 взяты в заложники, а еще 67 человек были показательно казнены боевиками.

Об этом сообщает правозащитная организация Human Rights Watch (HRW). В докладе правозащитников говорится, что в операции участвовали боевики пяти группировок и в том числе связанные с "Аль-Каидой" - "Фронт ан-Нусра", "Исламское государство Ирака и Леванта", а также "Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар", почти полностью состоящая из иностранцев.

Целью боевиков стали населенные пункты с компактным проживанием алавитов, лояльных к властям Сирии.

"Эти беззакония не являлись выходками отдельных боевиков. Это хорошо координированная и рассчитанная операция против мирного населения в этих населенных пунктах", - заявил директор HRW по Ближнему Востоку Джо Сторк.

В документе отмечается, что вскрывшиеся факты указывают, что речь идет о военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Напомним, гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. С начала конфликта уже погибли более 100 тысяч человек.

Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых, в том числе, действуют иностранные наемники.

Реклама на dsnews.ua

Источник: УНИАН
 

    Реклама на dsnews.ua