• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В Сирии убит влиятельный член военной разведки Асада

В сирийской провинции Дейр-эз-Зор убит генерал-майор правительственной армии Джамаа Джамаа
Реклама на dsnews.ua

В сирийской провинции Дейр-эз-Зор убит генерал-майор правительственной армии Джамаа Джамаа, который занимал должность главы военной разведки провинции. Об этом 17 октября сообщает Agence France-Presse.

По информации, распространенной на форумах сражающихся против режима исламистов, Джамаа был убит в бою с повстанцами в столице провинции, городе Дейр-эз-зор. В то же время, по данным правозащитников из Syrian Observatory for Human Rights, генерала застрелил снайпер. Сирийские власти подробностей гибели Джамаа не сообщают.

Джамаа Джамаа являлся одним из наиболее влиятельных членов военной разведки режима Башара Асада. В ходе гражданской войны в Ливане, в которой участвовала Сирия, он был одной из ключевых фигур, ответственных за развертывание частей сирийской армии на территории Ливана. В 2005 году его допрашивали по делу об убийстве бывшего премьера Ливана Рафика Харири, однако официально никаких обвинений в связи с этой смертью ему не предъявлялось.

С 2006 года Джамаа Джамаа находился в "черном списке" министерства финансов США, которое обвинило его в поддержке "террористических группировок" и вмешательстве во внутренние дела Ливана.

Источник: Лента.ру

    Реклама на dsnews.ua