• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В "Слуге народа" хотят разрешить украинцам менять отчество в паспорте

Реклама на dsnews.ua
Депутаты фракции "Слуги народа" внесли на рассмотрение законопроект, который позволил бы украинцам поменять не только имя и фамилию, но и отчество

Документ представлен для ознакомления на сайте парламента, передает "ДС".

В объяснительной записке говорится, что нынешнее законодательство позволяет гражданам Украины свободно менять имя и фамилию, однако не предусматривает смены отчества. По мнению инициаторов документа, это нарушает Конституцию страны.

Европейский суд по правам человека в 2013 году постановил, что такая брешь в законодательстве нарушает 8 Конвенцию про защиту прав человека и основоположных свобод.

"С целью выполнения указанного решения Европейского суда по правам человека и недопущения аналогичного нарушения в будущем есть необходимость внести изменения в законодательство Украины, а именно в статью 295 Гражданского кодекса и ст. 149 Семейного кодекса", - говорится в записке.

Инициаторами законопроекта стали 13 парламентариев: Владимир Ватрас, Валерий Божик, Павел Павлиш, Максим Дырдин, Николай Стефанчук, Игорь Фрис, Иван Калаур, Ирина Венедиктова, Михаил Новиков, Александр Мережко, Роман Бабий, Сергей Демченко и Андрей Костин.

    Реклама на dsnews.ua