• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "Слуге народа" признались, что будут писать закон об особом статусе ОРДЛО под диктовку России

Реклама на dsnews.ua
Закон об особом статусе оккупированных территорий Донбасса будет согласованной с Россией позицией

Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики, нардеп фракции "Слуга народа" Богдан Яременко, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Это (закон об особом статусе ОРДЛО, - "ДС") будет не только решение Верховной Рады, но это будет согласованная с Россией позиция. И наши попытки вынести этот вопрос на референдум теоретически могут быть восприняты Россией как попытка Украины не выполнять свои обязательства, и это может сорвать мирные договоренности. Мы должны учитывать и такую возможную реакцию России", - заявил Яременко.

"Готовить (законопроект) будет Верховная Рада Украины. Нет никаких сомнений, что окружение президента, его советники, сотрудники Офиса президента будут задействованы в этой работе, поскольку они являются участниками переговоров с РФ, являются носителями знаний о том, какие условия очерчены, и с посредниками международными, и Российской Федерацией как государством, которое может диктовать нам условия, поскольку его войска находятся на нашей территории. Речь идет о консультационных услугах, о предоставлении предложений... Решающее слово - за Верховной Радой", - добавил нардеп. 

Напомним, 4 октября 2018 года Рада поддержала пролонгацию закона №9153 об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей до 31 декабря 2019 года. 

Документ предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона (об особом порядке местного самоуправления), в том числе в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

После подписания "формулы Штанмайера" Зеленский заявил, что будет разработан новый закон об особом статусе ОРДЛО. 

    Реклама на dsnews.ua