• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "Слуге народа" рассказали, как Зеленский убеждал голосовать за продажу земли

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский на совещании фракции "Слуга народа" пообещал в итоговой редакции законопроекта №2178-10 утвердить запрет продажи земли иностранцам

Об этом сообщил источник во фракции парламентского большинства, передает "ДС".

"На фракции сегодня был президент, убеждал нас о необходимости принять в первом чтении законопроект о продаже земли в редакции аграрного комитета и авторства Николая Сольского", - сообщил нардеп в комментарии Lb.ua.

Отметим, что нынешняя редакция законопроекта предусматривает норму о возможности покупки земли иностранными компаниями, которые работают в Украине больше двух лет или с 2024 года для юрлиц с иностранными бенефициарами. 

Представитель "Слуги народа" добавил, что "на фракции были не все наши депутаты, но все равно было много тех, кто настаивали на том, что нужно отложить закон".

"Но это не особо взволновало руководство. Президент убеждал, что ко второму чтению законопроекта исправят все моменты, которые больше всего вызывают опасение. В первую очередь, это касается права покупки земли иностранцами. В итоге большая часть фракции проголосовала за то, что будем поддерживать законопроект в первом чтении", - отметил собеседник.

Напомним, сегодня Рада планирует рассмотреть 11 законопроектов, связанных с рынком земли. По данным СМИ, утром в Раду прибыли президент Зеленский и премьер-министр Гончарук. 

    Реклама на dsnews.ua