• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СМИ выяснили подробности создания новых "серых зон" на Донбассе

Информированные источники СМИ опубликовали примерную карту разведения сил от линии столкновения на Донбассе
"Серая" зона будет проходить по всей линии фронта в Донецкой и Луганской областях. Фото: УНИАН
"Серая" зона будет проходить по всей линии фронта в Донецкой и Луганской областях. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Радио Донбасс. Реалии со ссылкой на собственные источники, информирует "ДС".

Согласно полученной карте разведения войск в Донецкой и Луганской областях, так называемая буферная или "серая" зона будет проходить по всей линии фронта: на одних участках она будет шире, на других будет простираться в обе стороны всего на несколько километров.

По словам источника, карта является предварительной и может быть дополнена или изменена.

По проекту карты, в демилитаризованную зону полностью войдут, в частности, такие населенные пункты: Широкино, Павлополь, Пески, Опытное, Светлодарск, Крымское, Луганское, Катериновка, Гранитное.

Частично демилитаризированными будут, в частности, Талаковка, Бердянское, Старогнатовка и Зайцево (то есть линия пройдет прямо по ним).

Как отмечается, то, что этот вариант рассматривается властью, косвенно подтверждают и слова министра иностранных дел Вадима Пристайко в кулуарах саммита YES 14 сентября.

Он заявил, что президент Владимир Зеленский инициирует разведение сил и средств на Донбассе по всей линии разграничения.

"Президент Зеленский обращается ко всем с идеей развести (войска, - ред.) вдоль всей линии. Все 400 км", - сказал Пристайко.

Теперь официальная протяженность линии разведения составляет 3 км.

Заместитель командующего ООС генерал-майор Богдан Бондарь на вопрос, существует ли план разведения вдоль всей линии фронта, ответил журналистам: рассматривать другие участки действительно могут, но в будущем.

Военный считает, что масштабного разведения не произойдет, по крайней мере, до весны. Дальше - это вопрос переговоров.

Пользу от разведения войск в Министерстве обороны и Генштабе объясняют тем, что это сделает невозможным использование стрелкового оружия, а, следовательно, позволит сохранить жизнь военным и обезопасить мирное население.

Как сообщала "ДС", анонсированное 7 октября разведение войск возле населенных пунктов Петровского и Золотого не состоялось по причине обстрелов боевиков "ЛДНР".

"Сегодня должно было начаться разведение и действительно об этом договорились в Минске наши переговорные команды. К большому сожалению, несколько дней назад были обстреляны населенные пункты Петровское и Золотое, а наше решение было о том, что разведение начинается на седьмой день после того, как на конкретной этом участке сохраняется мир и не происходят обстрелы", - сказал на брифинге министр иностранных дел Вадим Пристайко.

Напомним, 1 октября в Минске украинская сторона ТКГ подписала "формулу Штайнмайера".

Формула заключается в варианте урегулирования конфликта на Донбассе путем предоставления особого статуса отдельным территориям Донбасса (сначала временного), а затем постоянного - после доклада представителей ОБСЕ по итогам местных выборов на неподконтрольной Украине территории. В самой формуле нет упоминания о разведении сил.

    Реклама на dsnews.ua