• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Новая редакция законопроекта о реинтеграции: командующий получит "иммунитет" от всех

Реклама на dsnews.ua
Командующего оперативного штаба на Донбассе будет назначать президент Украины по представлению Генштаба

Об этом говорится в новой редакции законопроекта о реинтеграции Донбасса, который попал в распоряжение журналистов "Громадського", передает "ДС".

В первой редакции говорилось, что военные, правоохранители и военно-гражданские администрации на Донбассе будут подчиняться объединенному оперативному штабу.

Ко второму чтению депутаты детально прописали процедуру назначения руководителя. Его предлагают называть командующим. Согласно законопроекту, он будет назначаться президентом по представлению руководителя Генерального штаба.

Кроме того, в проекте закона зафиксировано, что не допускается вмешательство в его работу всех лиц, независимо от их должностей.

"Важный момент. Если в первой редакции проекта закона оперативный штаб, в частности, должен был решать и то, какие товары можно перемещать через линию соприкосновения, теперь этот вопрос предлагается передать в компетенцию правительства", - пишет издание.

Напомним, в среду, 15 ноября, нардеп от БПП Иван Винник на заседании комитета по вопросам нацбезопасности и обороны сообщил, что тезис об оккупации Крыма и дата ее начала были внесены в законопроект о реинтеграции Донбасса.

14 ноября представитель президента в парламенте Ирина Луценко сообщила, что проект закона о реинтеграции Донбасса депутаты рассмотрят в декабре.

    Реклама на dsnews.ua