• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В СНБО рассмотрели сценарии деоккупации Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский не рассматривает решение проблемы ОРДЛО военным путем

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СНБО.

Как сообщили в пресс-служб, Данилов подчеркнул, что Зеленский четко очертил свою позицию о недопустимости решения проблемы оккупированных территорий военным путем и необходимости достижения мира на Востоке Украины политико-дипломатическими усилиями.

По словам Данилова, Украина при поддержке международных партнеров сможет вернуть временно оккупированных территориях и прекратить военные действия.

"Мир нужен не только Украине, но и Европе. Наша общая задача - закончить эту войну", - сказал он.

В то же время, Вооруженные Силы Украины будут иметь все необходимые директивы по различным сценариям развития событий, подчеркнули в пресс-службе.

Отмечается, что в совещании приняли участие министр внутренних дел Арсен Аваков, глава Минобороны Андрей Загороднюк, начальник Генерального штаба ВСУ Руслан Хомчак, председатель СБУ Иван Баканов, командующий Нацгвардии Николай Балан, глава Нацполиции Игорь Клименко, руководитель Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко, председатель Службы внешней разведки Валерий Евдокимов, министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксана Коляда, директор Национального института стратегических исследований Александр Литвиненко, министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Валентин Петров, министр развития экономики Тимофей Милованов, а также руководители других силовых ведомств и государственных органов, народные депутаты, члены правительства, представители Офиса президента.

Напомним, ранее Аваков сообщил, что Зеленский проведет заседание СНБО, на котором обсудит подготовку к встрече в "нормандском формате".

Как сообщала "ДС", 9 декабря "нормандская четверка" (Украина, РФ, Франция, Германия) соберется на высшем уровне впервые с 2016 года, чтобы обсудить дальнейшее урегулирование конфликта на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua