• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Сочи из-за размыва береговой зоны олимпийские объекты оказались под угрозой разрушения

Специальным службам необходимо проводить постоянный мониторинг критических зон, чтобы предотвратить подобный вариант развития событий
Реклама на dsnews.ua

Деформация береговой зоны Сочи способна спровоцировать повреждение объектов, которые были возведены в прибрежной зоне города при подготовке к Олимпийским играм. 

Специальным службам необходимо проводить постоянный мониторинг критических зон, чтобы предотвратить подобный вариант развития событий.

Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил руководитель Института экологического проектирования и изысканий Владимир Слободян.

"В береговой зоне нарушен баланс наносов и наблюдается размыв берегов, по причине чего существует возможность деформации объектов, построенных к Олимпиаде. При строительстве материал из прибрежной зоны брался таким образом, что сформировался дефицит наносов, и в результате произошел размыв берега. Подобное происходит всегда, когда строительство протекает в береговой зоне", - рассказал Слободян.

По его словам, наиболее критическая ситуация сложилась на участке между Лазаревской и Лоо.

Руководитель института пояснил, что опасности разрушения подвержены не только непосредственно спортивные, но и инфраструктурные объекты, которые возводились во время подготовки к Играм.

Слободян обратил внимание еще на одну серьезную угрозу, которая чревата проблемами для организаторов игр в Сочи, - частые паводки. Последний из них произошел здесь месяц назад.

Реклама на dsnews.ua

"По нашим наблюдениям, южная часть города в связи с этими событиями была парализована. А так как Олимпиада планируется в зимний период, как раз паводковое время - выпадает наибольшее число осадков, есть потенциальная возможность затопления и наводнения. В этой связи необходимо больше внимания уделять геотехническому мониторингу", - отметил он.

Специалист также рассказал, что объекты горного кластера также находятся под угрозой деформации, поскольку их возведение проходило на склонах со слабыми грунтами.

Напомним, Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля.

Источник: ИТАР-ТАСС

    Реклама на dsnews.ua