• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Совбезе ООН заявили о несовместимости "выборов" в ОРДЛО с "Минском"

Реклама на dsnews.ua
Проведение выборов в ОРДЛО, которые не соответствуют Конституции Украины, несовместимы с положениями Минских соглашений

Об этом заявила заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло на заседании Совета безопасности ООН, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Несмотря на возражения Украины, подготовка к так называемым "выборам", запланированным на 11 ноября, все еще продолжается, подчеркнула Дикарло.

"Я хотела бы напомнить, что связанные с выборами вопросы предусмотрены в Минских соглашениях как часть комплексного пакета, и они рассматриваются в рамках существующих переговорных механизмов", - сказала она.

По этой причине, она выразила предостережение, что любые меры по проведению выборов вне конституционных рамок "будут несовместимы с Минскими соглашениями".

Напомним, "выборы" нового главаря "ДНР" назначены на 11 ноября. После убийства в конце августа главаря группировки Александра Захарченко, временно исполняющим обязанности стал "председатель народного совета ДНР" Денис Пушилин. В этот же день, также на 11 ноября, "народный совет ЛНР" назначил выборы "депутатов парламента" и главаря псевдореспублики.

    Реклама на dsnews.ua