• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Совете Европы призвали Украину урегулировать голосование переселенцев на выборах

Реклама на dsnews.ua
Временно перемещенные лица из Крыма и Донбасса должны иметь возможность полноценно принимать участие в избирательном процессе в Украине

Об этом на конференции в Киеве заявил докладчик Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Йос Винен, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу Конгресса.

"Конгресс призывает принять необходимые законодательные меры, в частности с учетом следующих местных выборов в 2020 году, с целью сделать участие ВПЛ в избирательном процессе реальностью", - указано в сообщении ведомства.

В Конгрессе добавили, что врамках первого конкретного шага парламент Украины должен принять проект Закона № 6240, чтобы "устранить существующие барьеры для полного участия ВПЛ в выборах в соответствии с международными стандартами".

"Долгожданное принятие этого законопроекта упростило бы процедуру регистрации избирателей и позволило бы всем гражданам Украины зарегистрироваться для голосования по месту их фактического проживания", - отметил нидерландский докладчик Винен.

Также по его словам, кроме закона, существует также потребность в улучшении образованности избирателей и информации для ВПЛ, обеспечении качественных списков избирателей и обеспечении подготовки избирательных органов.

Напомним, для участия в голосовании на президентских выборах в Украине внутренне перемещенным лицам следует соблюдать ряд правил.

    Реклама на dsnews.ua