• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В списке неприкосновенных Йованович мог быть нардеп Лещенко, - Бутусов

Реклама на dsnews.ua
Нардеы Сергей Лещенко и Светлана Залищук могут быть фигурантами так называемого "списка неприкосновенных", который посол США Мари Йованович якобы передал главе ГПУ Юрию Луценко

Об этом говорится в статье главреда "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова, передает "ДС".

"Генпрокурор заявил, что Йованович озвучила некий "список неприкасаемых". Однако сама посол это категорически опровергает, а никаких бумаг и свидетелей разговора нет - слово против слова. Была ли речь о заинтересованности посла в "не расследовании" ряда дел? По данным источников Цензор.Нет в Генпрокуратуре, на встрече Луценко и Йованович могли обсуждаться вопросы расследований относительно народных депутатов БПП Сергея Лещенко и Светланы Залищук, которых подозревали в незаконном обогащении и приобретении квартир", - говорится в статье.

Как сообщала "ДС", 20 марта генпрокурор Юрий Луценко в интервью американскому изданию Hill.TV заявил, что во время первой встречи с послом США Мари Йованович та якобы передала ему список лиц, против которых нельзя проводить расследование. Кроме этого, Луценко пожаловался, что его ведомство не получило 4 миллиона долларов, которые США должны были выделить как поддержку. Фамилий "неприкосновенных" генеральный прокурор не назвал. В то же время, по словам пресс-секретаря Луценко Ларисы Сарган, в списке были, в том числе, фамилии народных депутатов.

В Госдепе, а также в посольстве США в Украине категорически опровергли заявление Луценко о "списке неприкосновенных", а также раскритиковали претензии генерального прокурора.

Президент Петр Порошенко в свою очередь подчеркнул, что Мари Йованович является его другом и он готов ее поддерживать.

    Реклама на dsnews.ua