• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В "список Магнитского" могут внести Путина

На официальном сайте Белого Дома опубликована петиция с требованием внести президента РФ Владимира Путина в "список Магнитского"
Реклама на dsnews.ua

На официальном сайте Белого Дома опубликована петиция с требованием внести президента РФ Владимира Путина в "список Магнитского", если он подпишет законопроект о запрете на усыновление детей из России американцами.

Петиция была создана вечером 23 декабря, и в течение нескольких часов набрала первые 150 подписей, необходимые для публикации в открытом доступе, отмечает "Лента.ру".

На момент публикации данного материала обращение подписали 5537 человек. Чтобы петиция попала на рассмотрение в администрацию президента США Барака Обамы, она должна собрать не менее 25 тысяч подписей в течение месяца. Таким образом, до 22 января 2013 года инициаторам необходимо собрать ещё 19463 подписей.

Авторы петиции напомнили, что законопроект о запрете на усыновление поступит на подпись к Путину после одобрения в Совете Федерации РФ. Они призвали президента США Барака Обаму "наложить санкции" на президента РФ в случае, если он подпишет документ.

22 декабря была опубликована петиция с предложением внести в "список Магнитского" депутатов Госдумы РФ, поддержавших законопроект о запрете на усыновление. Петиция собрала 25 тысяч необходимых для ее рассмотрения подписей примерно за сутки.

Комментируя обращение, первый заместитель главы комитета Госдумы РФ по международным делам Вячеслав Никонов пригрозил "симметричным ответом" США, если прошение будет одобрено официальным Вашингтоном. При этом он отметил, что "запрещать собирать подписи, наверное, нельзя" и подчеркнул, что о реакции можно будет говорить только в случае непосредственных действий американского правительства.

Законопроект, запрещающий усыновление российских детей американцами, позиционирующийся как ответ на "закон Магнитского", принятый в США, был внесен в Госдуму 10 декабря. К настоящему моменту документ был принят нижней палатой российского парламента во всех трех чтениях; каждый раз его поддерживало подавляющее большинство депутатов. Как ожидается, Совет Федерации рассмотрит законопроект 26 декабря, и Владимир Путин сможет его подписать уже до Нового года.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua