• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В США готовят списки "невъездных" украинских чиновников?

Бывший посол США в Украине считает, что "политически мотивированный" процесс против Тимошенко может закрыть перед нашими политиками не только европейс
Реклама на dsnews.ua

Декабрьский саммит ЕС - Украина может оказаться под угрозой срыва. Об этом заявил бывший посол США в Украине (1998-2000), эксперт Института Брукингса Стивен Пайфер.

Он отметил, что фактически все международные наблюдатели считают процесс против Юлии Тимошенко политически мотивированным, пишет Тиждень.

"Это плохо влияет на Украину, в дальнейшем вредя и без того запятнанной репутации ее судебной системы", - отметил Пайфер. По его словам, приговор Тимошенко еще больше усилил обеспокоенность сворачиванием демократии в Украине, которое уже и так нарастало на Западе на протяжении последнего года.

"ЕС может далее вести переговоры с Украиной относительно Соглашения об ассоциации и всеобъемлющей и углубленной зону свободной торговли, но трудно себе представить, что они будут подписаны, когда экс-премьер будет оставаться в тюрьме и будет отстранена от участия в политическом процессе", - отметил бывший посол.

При этом добавил, что даже если соглашения подпишут, что представляется крайне маловероятным, лидеры некоторых стран ЕС и Европейский парламент уже пообещали заблокировать их ратификации.

"Декабрьский саммит ЕС - Украина может оказаться под угрозой срыва. В Вашингтоне начали уже говорить о том, не составить ли список украинских чиновников, которым будет запрещен въезд так же, как это сделали в отношении чиновников из Беларуси и России", - заявил эксперт.

Пайфер подчеркнул, что украинская власть должна осознавать, что именно политическая ассоциация и всеобъемлющая зона свободной торговли прокладывают путь для развития отношений ЕС и Украины.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua