• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В США, НАТО и Евросоюзе недовольны украинским законом о нацбезопасности

Реклама на dsnews.ua
Евросоюз, Соединенные Штаты и НАТО заявили, что президентский законопроект "О национальной безопасности" противоречит их практикам

Нардеп Светлана Залищук в своем Facebook обнародовала письмо к президенту Украины и спикеру парламента от главы Представительства ЕС в Украине, посла США в Украине, главы Представительства НАТО в Украине и председателя Консультативного миссии ЕС в Украине, передает "ДС".

В письме отмечается, что законопроект о нацбезопасности не предусматривает парламентского контроля за деятельностью СБУ, что является одним из фундаментальных требований по приближению к НАТО.

По словам Залищук, Администрация Президента и СБУ 18 месяцев работали с представителями НАТО и ЕС над документом в этой сфере, но в конце концов полностью проигнорировали эти обязательства.

Также в письме дипломаты выражают обеспокоенность "в связи с положением о Ставке Верховного Главнокомандующего, что не соответствует стандартам и принципам НАТО и может иметь существенное негативное влияние на принцип гражданского контроля. Несмотря на то, что мы несколько раз обращались с просьбой обосновать сохранение Ставки и ее полномочий, мы так и не получили никакой информации".

Дипломаты отдельно говорят о прозрачности в оборонной сфере, которой не хватает в законе.

"Прозрачность требует полного раскрытия соответствующей информации и сведений органам, осуществляющим общественный и парламентский надзор (контроль) в целях обеспечения эффективного использования финансовых ресурсов в сфере безопасности и обороны (за исключением государственной тайны и информации, касающейся возможностей и имеет засекречен характер)", - сказано в заявлении.

    Реклама на dsnews.ua