• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В США предрекли кибератаки на ЦИК: Мощнее, чем во время выборов президента

Реклама на dsnews.ua
Россия скорее всего проведет мощные кибератаки на Украину во время выборов в Верховную Раду этой осенью

Об этом сообщил сегодня на конференции "Мониторинг внешнего вмешательства в украинские президентские выборы 2019 года" бывший посол США в Украине, ныне директор Евразийского центра имени Дину Патричиу "Атлантического совета" Джон Хербст, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Кремлевские вмешательства в президентские выборы были, но они не были очень мощными. Кремлевские попытки осуществить хакерские атаки на ЦИК не удались",- сказал Хербст.

Он отметил, что это произошло благодаря помощи Соединенных Штатов. В то же время экс-посол отметил, что Украине не следует "складывать руки, потому что на парламентских выборах, вероятнее всего, хакерские атаки будут гораздо более дерзкими".

В свою очередь, руководитель рабочей группы по мониторингу внешнего вмешательства в украинские выборы Дэвид Крамер отметил, что благодаря командной работе России не удалось хакерскими методами повлиять на президентские выборы, и это свидетельствует о том, что Украина уже стала компетентнее по сравнению с 2014 годом и знает, как правильно проводить свободные выборы.

Он отметил, что после того, как в 2014 году на ЦИК была большая атака, международные партнеры осознали необходимость помогать Украине.

По словам Крамера, международные партнеры помогают и в дальнейшем будут помогать Украине, поскольку Украина является европейской страной и "мы должны сделать все, чтобы Украина и на парламентских выборах избрала своих лидеров без внешнего вмешательства".

Он также считает, что вмешательство на президентских выборах не было большого масштаба и допустил, что "кампания на парламентских будет более активной со стороны Кремля".

Председатель Центральной избирательной комиссии Украины Татьяна Слипачук сказала, что серьезных вмешательств в работу ЦИК не было. По ее мнению, это произошло благодаря иностранным партнерам, которые смогли заменить старое оборудование на современное программное обеспечение.

"На президентских выборах не было серьезных атак, были лишь небольшие",- сказала она, подчеркнув, что в вопросе дезинформации ЦИК оставалось в одиночестве, мы должны были ожидать "массовых атак, потому что мы начали с исторически низкого уровня доверия".

По ее словам, много дезинформации относительно работы ЦИК исходило от украинских политиков.

Она выразила надежду, что во время парламентских выборов этой дезинформации будет гораздо меньше.

    Реклама на dsnews.ua