• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В США рассказали, почему не дают Украине летальное оружие

Реклама на dsnews.ua
Соединенные Штаты Америки не предоставляют Украине летального оружия, чтобы не провоцировать эскалацию конфликта на Донбассе

В Вашингтоне считают украинские реформы и санкции против России более эффективными средствами против кремлевской агрессии. Об этом в интервью "Голосу Америки" заявила постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр, передает "ДС" со ссылкой на Zn.ua.

"В Белом доме считают, что военное решение конфликта было бы катастрофой для всех... Удвоив ставки и предоставив Украине больше оружия, мы получим больше боли для украинцев. Пострадает гораздо больше людей", - подчеркнула дипломат.

В Вашингтоне считают, что экономические санкции и дипломатическое давление на Кремль в комплексе с успешными реформами в Украине будут более эффективными, чем активизация боевых действий в Донбассе.

"Мы предоставили много нелетального вооружения. Около трех миллиардов долларов в виде займов и других форм финансовой помощи. Мы инвестируем в реформу правосудия и антикоррупционые программы. Время покажет, что такая политика и изоляция России принесут ожидаемые результаты", - сказала Пауэр. 

Как сообщала "ДС", 1 марта командующий силами НАТО Филипп Бридлав заявил, что правительству США были поданы рекомендации о предоставлении Украине летального оружия.

    Реклама на dsnews.ua