• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В столице Кении несколько мощных взрывов прогремело в захваченном боевиками торговом центре (ВИДЕО)

Ранее начался очередной этап контртеррористической операции, в комплексе произошла интенсивная перестрелка
Реклама на dsnews.ua

Несколько мощных взрывов прогремели в торговом центре в столице Кении Найроби, где боевики удерживают около десяти заложников.

Ранее начался очередной этап контртеррористической операции, в комплексе произошла интенсивная перестрелка.

В воскресенье вечером силовики начали заключительный этап операции против боевиков, удалось освободить большую часть заложников. При этом сообщалось, что боевики по-прежнему удерживают около десяти человек. Представители армии также заявили, что большая часть здания очищена от боевиков и операция по их ликвидации близка к завершению.

Как сообщалось, в субботу вооруженные люди напали на посетителей фешенебельного торгового центра Westgate в Найроби. По словам очевидцев, перед тем, как открыть огонь по безоружным людям, нападавшие разрешили покинуть здание мусульманам.

Как сообщило AFPсо ссылкой на данные кенийского отделения международного комитета Красного Креста, жертвами террористического нападения стали не менее 68 человек, около 200 ранены, среди погибших - члены президентской семьи, а также иностранные граждане, включая американцев и канадцев.

Ответственность за атаку взяла на себя радикальная сомалийская исламистская группировка "Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов"). Соответствующее заявление было опубликовано в сервисе микроблогов Twitter.

"Аш-Шабаб" имеет тесные связи с международной террористической организацией "Аль-Каида". Как отмечают СМИ, "Аш-Шабаб" является неоднородной организацией, в составе которой имеется большое количество фракций, делящихся по клановому и идеологическому принципу. Несмотря на это, как считают эксперты, группировка остается сильной и представляет серьезную угрозу.

Реклама на dsnews.ua

Телеканал NBC News в Twitter сообщил, что федеральное бюро расследований США проверяет появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что среди напавших на торговый центр в Найроби боевиков были три американских гражданина.

Источник: РИА Новости

    Реклама на dsnews.ua