• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В СЦКК подвели итоги "новогоднего перемирия"

Реклама на dsnews.ua
Боевики "ЛДНР" продолжили провокационные обстрелы украинских позиций, несмотря на достигнутые договоренности о так называемом "новогоднем перемирии"

Об этом сообщают представители украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации, передает "ДС" со ссылкой на Пресс-центр штаба АТО.

Так, всего с 00:00 23.12.2017 с момента объявления бессрочного прекращения огня, украинской стороной СЦКК зафиксировано 39 обстрелов боевиками "ЛДНР" позиций подразделений ВС Украины, в том числе 10 - с применением оружия, запрещенного минскими соглашениями.

Горячее всего было на Луганском направлении. Так, за указанный период террористы "ЛНР" обстреливали позиции наших защитников из 82-мм минометов в районе н. п. Луганское 4 раза (зафиксировано 35 разрывов мин), н.п. Крымское 1 раз (26 разрывов мин) и н. п. Светлодарск 1 раз (3 разрыва мин).

Не прекращались обстрелы и на Донецком направлении, где за этот же период было осуществлено боевиками "ДНР" 4 минометных обстрела по позициям наших военных, в том числе с применением миномета 120-мм калибра в районе Павлополя (5 разрывов мин) и 82 мм минометов в районе Талаковки и шахты "Бутовка" (по 2 разрыва мин).

В течение прошлой недели боевики активно применяли стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы и гранатометы вдоль всей линии разграничения. Обстрелов позиций наших военных из артиллерии крупных калибров, в том числе реактивных систем залпового огня, и танков украинской стороной СЦКК не зафиксировано.

За этот период значительно активизировалась вражеские снайперы (зафиксировано 7 случаев). Так, снайперским атакам подверглись наши военные в районе н.п. Золотое (Луганскгое направление), Авдеевка, Новолуганское, Павлополь, Верхнеторецкое и шахта "Бутовка" (Донецкий направление).

Украинская сторона СЦКК связывает провокационные обстрелы позиций Сил АТО с попыткой спровоцировать огонь и перевести с себя ответственность за нарушение "новогоднего перемирия".

"Украинская сторона СЦКК отмечает: подразделения ВС Украины в районе проведения АТО на территории Донецкой и Луганской областей, безусловно придерживаются Минских договоренностей и обеспечивают выполнение всех мероприятий по соблюдению режима "тишины" по всей линии разграничения сторон на востоке Украины, несмотря на грязные провокации пророссийских террористических войск", - подчеркивается в заявлении.

    Реклама на dsnews.ua