В СЦКК рассказали об очередных смертях мирных жителей на КПП боевиков ОРДЛО

Украинская сторона СЦКК снова призвала незаконные вооруженные формирования на Донбассе перестать создавать препятствия на подконтрольных им блокпостах для жителей оккупированных территорий

Об этом сообщили на странице в Facebook Операции объединенных сил, информирует "ДС".

"Украинская сторона СЦКК в который раз фиксирует, как вооруженные формирования РФ и их наемники продолжают держать людей в очередях на блокпостах вдоль линии соприкосновения, угрожающего жизни и здоровью гражданского населения", - сообщили в пресс-службе штаба ООС.

По сообщению ведомства, на блокпосту в селе Кременец, временно оккупированный российско-террористическими вооруженными формированиями, в ожидании перехода умер пожилой мужчина.

"8 февраля СММ ОБСЕ узнали от врача о том, что накануне, после полудня 7 февраля, он пытался провести реанимационные мероприятия для летнего мужчину (в возрасте 70 или более лет) на блокпосту на автодороге H15 неподалеку от комбината "Каргилл" в населенном пункте Кременец (к юго западу от Донецка). К сожалению, спасти жизнь человеку не удалось. Очевидно, мужчина пытался попасть на подконтрольную власти Украины территорию", - отметили в штабе.

В Донецке сотрудники морга рассказали международным наблюдателям, что 7 февраля к ним доставили тело умершего старика и добавили, что смерть наступила по естественным причинам.

"Украинская сторона СЦКК заявляет, что искусственное создание длинных очередей, неорганизованность и нервная обстановка в работе блокпостов в холодное время года со стороны российско-оккупационных войск раз подвергает опасности мирное населения, притом, что среди тех, кто ожидает перехода, преимущественно пожилые люди. Они направляются, как правило, с пенсиями и социальными выплатами. К сожалению, этот путь иногда является непреодолимым", - подчеркнули в ООС.

Украинская сторона СЦКК в который раз предостерегла оккупационную администрацию и вооруженные формирования РФ от пренебрежения нормами международного гуманитарного права по обеспечению благоприятных условий для здоровья и жизни гражданского населения.

Напомним, за минувшие сутки, 9 февраля, контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) на Донбассе пересекли более 35 тыс. человек.