• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В субботу киевлян бесплатно накормят всевозможными вкусностями

В столице Украины впервые отметят День ресторанов
Реклама на dsnews.ua

В Киеве впервые отметят популярный в мире День ресторанов. Идея этого праздника такова: любой желающий, не профессиональный повар, ровно на сутки может создать у себя в квартире или в общественном месте свое заведение. При этом он имеет право брать за еду и напитки только чаевые, пишут "Вести".

С 10 часов утра в парке Шевченко откроются два подобных  заведения. Первое - закусочная под названием Bread & Ed, где будут подавать закуски на основе хлеба: сэндвичи с грибами, семечки с сыром, французские багеты с яблоками и сыром, гренки с яйцом, лаваши в средиземноморском стиле и т.д. Второе - мини-ресторан Le Petit Gateau со сладким.

"Мы готовим шоколадные кексы и клюквенные пироги, итальянское печенье, яблочный пирог, два вида сладкого хлеба на основе клубничного и бананового пюре, а также домашние лимонады. Так что приглашаем всех", - зазывает в свой "ресторанчик" киевлянка София Марченко.

Организаторы вынесут столики и стульчики для гостей.

В 11 часов утра на Пейзажной аллее заработают еще две точки.

"Я буду угощать маффинами: сладкими и солеными с макаронами, базиликом, сыром и даже рисом", - сказала киевлянка Вероника.

Второй "ресторан" будет вьетнамским.

Реклама на dsnews.ua

"Я вьетнамец, но уже семь лет живу в Киеве, поэтому захотел угостить людей национальной вьетнамской едой. Мой "ресторан на день" будет называться "Доброе утро, Вьетнам!". Буду готовить бани, это сэндвичи на багетах", - представил праздничное меню участник Дня ресторанов Адам Ховел.

Полакомиться домашним мороженым и "бабушкиными" пирогами можно будет и в парке на Владимирской горке, а шоколадками - в Михайловском переулке, 10/2.

"Мы арендовали террасу в одном из кафе и приглашаем попробовать домашние шоколадные конфеты, шоколадную выпечку и десерты. Мы организуем концерт молодых коллективов, которых никто еще не знает", - рассказала  Юлия Гвоздева.

Кроме того, рестораторов на день можно будет найти и возле станции метро "Олимпийская" (ул. Ивана Федорова, Полицейский садик, на лавочке), в Пирогове, на ул. Срибнокильской, на просп. Бажана, 1-М, и на Троещине - на пр. Маяковского, 3.

"Участники рассчитывают еду примерно на сто человек, поэтому тот, кто придет раньше всех, сможет съесть больше. Также не забывайте оставлять чаевые - участники смогут хотя бы компенсировать свои затраты на ингредиенты", - посоветовали рестораторы-аматоры.

Как известно, День ресторанов несколько лет подряд проводится на всех континентах, а в этот раз в нем поучаствует рекордное количество городов - 140. Опыт показывает, что именно после этого праздника в городах начинается бум на домашние кондитерские.
 

    Реклама на dsnews.ua