• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В субботу в Киева пройдет акция "Защитим Андреевский спуск - защитим Украину"

Участники акции потребуют возбуждения уголовного дела против чиновников, которые допустили разрушение домов на Андреевском спуске
Реклама на dsnews.ua

В субботу в центре Киева состоится общественная акция "Защитим Андреевский спуск - защитим Украину".

Вместо предыдущего места сбора у Исторического музея организаторы решили провести митинг на Михайловской площади, поскольку, по предварительным подсчетам, на акцию придет больше людей, чем ожидалось изначально.

Акция начнется в субботу, 21 апреля в 12:00.

Ее участники потребуют возбуждения уголовного дела против чиновников, которые допустили разрушение домов на Андреевском спуске и восстановления этих сооружений; отставки всех руководителей, отвечающих за защиту культурного наследия и исторического облика Киева. В частности, речь идет о главе КГГА Александре Попове и главном архитекторе Сергее Целовальнике.

Активисты также требуют создания независимой комиссии из киевоведов, архитекторов, художников, которые создадут проект сохранения и развития спуска как культурного центра Киева и внесения в закон о градостроительстве жесткой ответственности застройщиков за нарушения.

Сейчас на странице планируемой акции в Фейсбуке выразили готовность прийти более 1500 человек, пишет "Украинская правда". Вместе с тем добровольцы организовали раздачу приглашений на митинг на большинстве станций столичного метро.

Во время мероприятия состоится концерт с участием групп "Мандри", "The Вйо", "Даха Браха", Фагота из ТНМК и других исполнителей.

Реклама на dsnews.ua

Причиной акции стала несогласованная с общественностью "реконструкция" Андреевского спуска, во время которой для строительства бизнес-центра компании Рината Ахметова СКМ снесли три дома, несмотря на статус заповедника и комплексного памятника градостроительства.

Реконструкцию Андреевского КГГА обещала завершить к Евро-2012.

    Реклама на dsnews.ua