• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В субботу в Украине почтут память жертв Голодомора

Реклама на dsnews.ua
В субботу, 26 ноября, в Украине почтут память жертв Голодомора, мероприятия будут проходить под лозунгом "Голодомор не сломал украинцев"

Об этом, как сообщает "ДС", в эфире телеканала "112 Украина" рассказала корреспондент.

"В эту субботу состоятся мероприятия по чествованию жертв Голодомора. Годовщина будет проходить под лозунгом "Голодомор не сломал украинцев", - отметила корреспондент.

Как пояснил корреспонденту начальник научного управления украинского Института национальной памяти Ярослав Файзулин, этот лозунг наиболее полно раскрывает намерения тогдашней советской власти в отношении украинского народа.

"Институт национальной памяти показывает, что целью советской власти было усмирение украинского народа. Уничтожив часть украинцев, советская власть пыталась запугать других. Но это ей не удалось. Украинцы сохранили свою национальную идентичность, культуру и традиции, а впоследствии получили свою независимость", - сказал он.

По словам корреспондента, в 14:30 начнутся торжества возле мемориала жертвам Голодомора. На них будет присутствовать президент Украины, высокопоставленные лица, свидетели тех событий и руководители украинских церквей. Позже, с 17:30 до 19:00 состоится панихида.

Кроме этого, во дворце "Украина" в основном зале можно будет услышать псалмы и духовную музыку, тематические стихи, а в малом зале состоится лекция о Голодоморе.
Напомним, День памяти Голодомора отмечается в Украине в последнюю субботу ноября.

Жертвами Голодомора 30-х годов ХХ века в УССР, по оценкам Национальной академии наук Украины, по данным 2013 года, стали 4,5 миллиона человек. Общее количество погибших от голода в целом по СССР исчисляется в пределах 7-8 млн человек.

В этом году 26 ноября памятные мероприятия в честь 83-й годовщины Голодомора в Украине пройдут в 32 странах мира.

    Реклама на dsnews.ua