• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В суд - только силой. Тимошенко написала Януковичу, как будет бороться с его "инквизицией"

Заключенный экс-премьер объявила бойкот украинской правоохранительной системе
Реклама на dsnews.ua

Сегодня заключенный экс-премьер Юлия Тиморшенко начала акцию гражданского неповиновения украинским правоохранительным органам. Об этом она заявила в открытом письме к президенту Виктору Януковичу, опубликованном на официальном сайте ВО "Батьківщина".

"Я начинаю свою личную акцию гражданского неповиновения, и с этого момента я, во-первых, больше не признаю ваших прокуроров и следователей… С сегодняшнего дня я больше ни разу не буду с ними общаться, давать им какие-либо объяснения, отвечать на их вопросы или принимать участие в каких-либо уголовных процессах", – говорится в письме.

Во-вторых, экс-премьер объявила, что в знак протеста больше ни разу добровольно не придет в суд.

"Доставлять меня в суд вам придется с применением грубой физической силы. Такому принуждению я буду оказывать физическое сопротивление настолько, насколько у меня хватит сил и жизни. И это будет моя личная борьба", – заявила экс-премьер.

Кроме того Тимошенко больше не позволит проводить личный досмотр или обыск ее вещей.

"Я буду физически защищаться, несмотря на болезнь, я буду делать это так, как я смогу", – написала она.

Экс-премьер также заявила, что больше не войдет в свою палату, пока оттуда не уберут видеонаблюдение и караул.

Реклама на dsnews.ua

"Я больше не войду в свою тюремную медицинскую палату, пока вы не выведете из нее дежурный караул, который там находится незаконно и стоит возле моей кровати, когда я сплю или прохожу медицинские процедуры, который сидит у моего стола, когда я ем или работаю", – отметила она.

Тимошенко надеется, что граждане Украины также найдут свою индивидуальную форму гражданского протеста и неповиновения.

Напомним, что сейчас Юлия Тимошенко отбывает 7-летний срок заключения за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. К такому наказанию 11 октября 2011 года ее приговорил Печерский районный суд Киева,  а 29 декабря 2011 года Апелляционный суд оставил в силе этот приговор. В конце 2011-го экс-премьера этапировали в харьковскую Качановскую колонию, однако с 9 мая ее перевезли в ЦКБ №5 "Укрзалізниці" на лечение. 

    Реклама на dsnews.ua