• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В суде рассказали о предательских письмах Януковича

Реклама на dsnews.ua
В Оболонском райсуде Киева огласили обвинительный акт против беглого экс-президента Виктора Януковича по делу о государственной измене

Зачитал документ прокурор Руслан Кравченко, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

В частности, Януковича обвиняют по ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст 127, ч 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины.

По данным следствия, "1 марта 2014 года, находясь в неустановленном месте на территории Российской Федерации Виктор Янукович, осознавая бесспорность агрессии РФ против Украины", обратился с заявлениями к руководителям государства-агрессора "для создания представления о легитимности действий должностных лиц России и придания вида законности вторжению вооруженных сил России на территорию Украины".

Прокурор уточнил, что Янукович составил от своего имени два заявления. Первое - к президенту России Владимиру Путину. При чем он действовал в качестве "легитимного президента Украины", вопреки действующему тогда постановлению Верховной Рады о самоустранении Януковича от выполнения обязанностей главы государства.

В своем заявлении к Путину Янукович утверждал, что события на Майдане являются "незаконным захватом власти", которые якобы привели к хаосу и поставили страну на грань гражданской войны", а "под влиянием западных стран усилился террор по политическим и языковым признакам".

По словам прокурора, в тот же день Янукович подал подобное заявление и в Совет Федерации России, "которой поддержал заявление Аксенова к Путину об оказании всесторонней помощи и защите крымчан".

"Тогда Янукович, согласно своей роли в преступном плане, подписал указанные заявления и предоставил их указанным представителям власти Российской Федерации. Предоставил иностранному государству и его представителям содействие в проведении подрывной деятельности в Украине", - констатировал представитель обвинения.

В обвинительном акте прокуроры зашли издалека. Вспомнили устав ООН, согласно которому действия России в 2014 году и позднее необходимо квалифицировать как агрессию, договор о дружбе с Россией, инаугурацию и присягу Януковича в 2010 году, причины и историю Революции Достоинства, диверсионную деятельность российских спецслужб в Украине, нарушение Будапештского меморандума.

Напомним, что Оболонский райсуд Киева с 4 мая рассматривает обвинение Виктора Януковича, который скрывается на России, в государственной измене - призыв российских войск на территорию Украины 1 марта 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua