• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В сухопутных войсках ВСУ развеяли мифы о призыве на службу в период военного положения

Реклама на dsnews.ua
В Сухопутных войсках вооруженных сил Украины разъяснили порядок прохождения военной службы призывниками опровергли фейковые сообщения об "облавах" и "вылавливании на улицах"

Об этом говорится в сообщении на странице сухопутных войск в Facebook, передает "ДС".

"Согласно Указу Президента Украины в октябре - декабре 2018 проводится призыв граждан Украины на срочную военную службу, который в этом году продлен на один месяц в связи с увеличением количества призывников для комплектования Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины и для качественного отбора будущих защитников Родины.

Хотя призыв на срочную уже почти завершен, все равно в некоторых СМИ и на форумах в социальных сетях распространяется фейковая информация со ссылкой на так называемых "военных экспертов" и несуществующих представителей Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, которая совершенно не соответствует действительности или является результатом бурной и нездоровой фантазии.

Часто в социальных сетях и на страницах интернет изданий освещают фото военных в общественных местах и ​​подписывают, что якобы военные комиссариаты проводят облавы и "воруют" людей прямо на улицах.

Кстати на счет повестки и облав - согласно части восьмой статьи 15 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" (Закон) после вступления в силу Указа Президента Украины о проведении очередного призыва в случае если при любых обстоятельствах повестка не поступила, граждане призывного возраста обязаны появиться к призывному участку в десятидневный срок со дня начала соответствующего очередного призыва.

А согласно части десятой этой же статьи Закона в случае неявки призывника без уважительных причин по вызову районного (городского) военного комиссариата на призывную комиссию он несет ответственность, установленную законом.

Также в части третьей статьи 38 Закона четко написано, что органы Национальной полиции по представлению военных комиссариатов и органов местного самоуправления проводят розыск, задержание и доставку в военные комиссариаты граждан, которые уклоняются от выполнения воинского долга. А также должны выявлять граждан, не состоящих, но должны состоять на воинском учете.

Поэтому, вышеуказанные фейковые сообщения в СМИ и соцсетях делаются или по заказу противников восстановления Вооруженных Сил Украины или для саморекламирования и никак не для повышения имиджа военнослужащего, как защитника своего государства.", - указано в разъяснении.

    Реклама на dsnews.ua