• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Сумах за граффити с "застреленным Януковичем" дают тюремные сроки (фото)

В организации "Чёрный комитет" заявляют, что нескольких их активистов пытали, а затем незаконно осудили
Реклама на dsnews.ua

В понедельник Заречный районный суд Сум четверым местным активистам, которых обвинили в рисовании трафаретов изображающих  президента Виктора Януковича с простреленной головой, экстремистских надписях на стенах города и поджоге общежития, сообщает пресс-служба организации "Черный комитет".

"Одного из задержанных, Игоря Ганненко, обвинили в акции, к которой он не имел никакого отношения, и выбили из него признание. После пыток парень месяц не мог ходить. По этому же сценарию репрессировали Писарцова Михаила и Данилова Дмитрия, которые уже более года находятся в СИЗО", - заявили в организации.

Кроме того, националисту Владимиру Никоненко инкриминировали  рисование трафаретов с "простреленным" Януковичем и надписей с якобы экстремистками лозунгами, сообщили в "Черном комитете".

Согласно приговору, Михаил Писарцов и Дмитрий Данилов получили 2 года лишения свободы. Игорь Ганненко – 1 год и 8 месяцев лишения свободы, Владимир Никоненко – 1 год трудовой колонии. Всех их приговорили по ст. 296, ч. 2 УК Украины – хулиганство, совершенное группой лиц.

Правда, в приговоре суда нет ни слова о президенте. Там говорится о граффити лица, "которое вызывает у нас сочувствие, потому что оно ранено", пишет "Данкор".

По словам адвоката Владимира Никоненко Ларисы Сукач, защита обязательно подаст апелляцию.

"Мой подзащитный признает, что это граффити в Сумах размещал он, но Володя отказывается признавать в этом деяние, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Мы в его действиях усматриваем административное правонарушение, но никак не уголовное", – сказала она.

Реклама на dsnews.ua

Адвокат добавила, что по эпизоду с граффити вообще нет потерпевших.

"Никто не предъявил иски или какие-то претензии. Этими граффити до сих пор город пестрит – никто их не смывает и никого это не возмущает, а ребят приговорили к реальной мере наказания", – отметила Сукач.

Напомним, что в 2011 году в ряде городов Украины появились трафаретные рисунки с изображением мужчины с простреленной головой, черты которого напоминали президента Виктора Януковича. Активисты "Черного комитета" организовывали ряд похожих акций: так, в Киеве их граффити отправляли президента "на йюх", а бывшего в 2011 году министра внутренних дел помещали в метро на плакаты "Тримай дистанцію з хворим".

    Реклама на dsnews.ua