• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Сумской области СБУ блокировала канал нелегальной миграции иностранцев в ЕС

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники Службы безопасности Украины в Сумской области прекратили деятельность транснациональной преступной группировки, которая занималась нелегальной переправкой мигрантов в Европейский союз

В преступную группу входили граждане Украины и стран Центральной и Южной Азии, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

В преступную группу входили граждане Украины и стран Центральной и Южной Азии. Группа переправляла нелегальных мигрантов через государственную границу.

"Клиентов", которые нелегально прибывали в Украину вне пунктов пропуска в Сумской области по территории РФ, дельцы некоторое время удерживали в столичном регионе. Затем иностранцев сопровождали до приграничных районов Винницкой области и незаконно переправляли в ЕС. Стоимость такого "транзита" составляла от 3 до 5 тысяч евро с каждого мигранта. По информации Службы безопасности среди "туристов" были также лица, которые находятся в розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений", - говорится в сообщении.

Кроме того, дельцы наладили схему незаконной легализации заинтересованных лиц на территории Украины за изготовление фальшивых документов.

"В ходе обысков по адресам проживания злоумышленников правоохранители обнаружили фальшивые паспорта, оборудование для их изготовления, денежные средства и другие материалы, подтверждающие противоправную деятельность", -добавили в пресс-службе.

В настоящее время пятерым организаторам преступной схемы объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины обнародовала данные российских наемников ЧВК "Вагнера", которые воевали на Донбассе на стороне боевиков "ЛДНР".

    Реклама на dsnews.ua